Внимание! Сайт переехал!
http://золотой-ключик.ниобр.рф

Главная » 2017 » Январь » 30

  Целью занятия в игровой форме было приобщение детей к русскому народному творчеству, уточнить представления детей о разных формах фольклора: потешки, песенки, загадки, считалки; дать почувствовать детям добрый юмор, задор небылиц. В импровизированной русской избе, у хозяйки Матрёны Ивановны, стоит стол с самоваром, расписной посудой, лавки, половик, русская печь. Дети с изумлением и восторгом рассматривали печь, узнали, как готовились в ней щи да каша, вспомнили пословицы и поговорки про кашу. Хозяйка рада гостям, приходят в гости куклы Ваня и Дуня в национальных костюмах. Дети рассматривают их наряд, узнают, что такое кокошник, сарафан, косоворотка, картуз. Дети импровизируют, поют песню «Эх, зимушка – зима!», играют в хороводную игру «Пошла коза по лесу». На русской печи спит котик, дети гладят его, поют ему потешки. Петушок на лавочке сидит, б ... Читать дальше »

Просмотров: 531 | Добавил: blekxs | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

     Колядки – это небольшие стихи ... Читать дальше »

Просмотров: 451 | Добавил: blekxs | Дата: 30.01.2017 | Комментарии (0)