Главная » 2017 » Январь » 25 » «Колядки»
«Колядки»

Одним из наиболее почитаемых праздников на Руси - Рождество Христово.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаем, обрядов,примет. Святки совпадают с Новым годом-светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщих весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.Колядки-это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье.

Обычай «кликать колядку» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году, славились хозеева, которые в ответ одарили колядующих- сладостями, мелкими денежками.

В нашем МБДОУ «Золотой ключик» сложилось хорошей и  доброй традицией проводить рождественские колядки. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков- наряженных взрослых и детей, участвовать в рождественских играх, одаривать угощениям, слушать весёлые песенки- колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, несут пожелания здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год. Данное мероприятие было оргонизовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения. «Колядовщики» группы «Крепыши» прошли по всему детскому саду  с песнями, колядками. Хороший эмоциональный настрой подарили «ряженные дети» и сотрудникам детского сада. Они исполняли присказки, заклички, прославляли коляду. У всех участников колядок осталось хорошие эмоции о проведенном празднике.

Праздник завершился отменным чаепитиям.                      ХовренковаТ.В.

Просмотров: 438 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 0.0/0