Главная » 2016 » Ноябрь » 22 » «Литературно-творческий вечер по произведениям С. Я. Маршака»
«Литературно-творческий вечер по произведениям С. Я. Маршака»

Вечер был проведён с детьми средней группы в октябре ко дню рождения С. Я. Маршака. Дети читали стихи, отгадывали загадки, играли сценку «Котята», смотрели презентацию по произведениям С. Я. Маршака, играли в игры, в конце праздника дети сделали газету по произведениям, т. е. наклеивали картинки вокруг портрета С. Я. Маршака.  На праздник были приглашены дети старшей группы, которые тоже приняли участие в играх, отгадывании загадок. Мы с  воспитателем  Копытковой Зинаидой Алексеевной поставили задачи познавательно – речевого развития.

Образовательные задачи:

Продолжать развивать представление о некоторых особенностях литературных жанров: загадка, стихотворение, сказка. Закреплять знания о произведениях С.Я. Маршака. Закреплять умение отгадывать загадки.

Развивающие задачи:

Развивать связную речь, расширять словарь детей. Развивать эмоциональную сферу ребенка, коммуникативные навыки, формировать доброжелательное отношение друг к другу и книгам, развивать творческие способности детей в художественно-творческой деятельности на материале произведений С. Я. Маршака.

Воспитательные задачи:

Воспитывать литературно-художественный вкус, способность понимать настроение произведения, чувствовать музыкальность, звучность и ритмичность поэтических текстов; красоту, образность и выразительность языка сказок. Воспитывать бережное отношение к живому миру, чувство товарищества и взаимопомощи, дружбы.

В группе была проведена большая предварительная работа: чтение произведений С.Я. Маршака, беседы, заучивание наизусть стихов, отгадывание загадок, изготовление книги «Детки в клетки», инсценировка стихотворения «Котята».

Дети с увлечением и с большим желанием участвовали в мероприятии и нам, воспитателям, очень приятно, когда видишь результат своего труда.

Воспитатель средней группы

Ховренкова Татьяна Ивановна.