Внимание! Сайт переехал!
http://золотой-ключик.ниобр.рф

Главная » 2017 » Январь » 30 » Развлечение «Колядки»
12:12
Развлечение «Колядки»

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.

В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая.

Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

     Колядки – это небольшие стихи или песенки с незатейливой мелодией. За такие колядки хозяева угощали колядовщиков пирогами, булками, конфетами, мелкими монетами, «козюльками». Козюльки – это такие пряники, да не простые, а в форме животных.

16 января дети группы «Солнышко» колядовали. Нарядились в костюмы животных, в русские костюмы, сначала в музыкальном зале пели колядки, играли, водили хоровод, а потом пошли колядовать по детскому саду. Поколядовали  на кухне, в кабинете у заведующей, у медсестры, у завхоза, у старшего воспитателя, у детей в подготовительной группе, в старшей и младшей группах. Каждый ребёнок читал свою колядку, желали хозяевам здоровья, богатства. Обсыпали хозяев зерном, чтобы был хороший урожай! За колядки детей угощали конфетами, печеньем, давали пятачок.Наш музыкальный  руководитель Виктор Пронасович  играл на баяне. Дети веселились от души. Особенно им понравилось получать угощение, после колядок пили чай с конфетами.

                                                                                                    Воспитатели: Ховренкова Т. И.

                                                                                                                          Копыткова З. А.

Просмотров: 449 | Добавил: blekxs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]